Subasta 664, Lote # 272
BYRON GÁLVEZ Forever Firmada y fechada 90. Acrilografía P / A (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista esta trabajando las diferentes placas puede enriquecer tonos y texturas al momento de imprimir. Véase: "Acrilografía" en página web oficial del pintor: www.byrongalvez.com 111 x 86 cm Estimado $20,000-30,000